Высокая температура у ребенка: что делать родителям

b2bcd6f6

Высокая температура у ребенка возникает во многих случаях. Маленькие дети подвержены повышениям температуры при заболеваниях значительно чаще, чем взрослые. Такие проявления очень пугают родителей, которые сталкиваются с вопросами, что делать и как сбить высокую температуру.

В нормальных условиях температура у детей на 0,2-0,3 градуса выше, чем у взрослого человека. В дневное время возможно умеренное повышение до 37,5 градуса. При этом самочувствие и поведение ребенка не меняется, он не теряет активности. Это часто наблюдается при психоэмоциональном возбуждении ребенка. Повышение температуры может происходить в результате обезвоживания или перегрева организма.

Сама по себе высокая температура у ребенка не обязательно является следствием тяжести болезни. Иногда организм таким образом защищается, вырабатывая интерферон, который обладает противовирусным действием. Однако высокая температура у грудного ребенка более 38 градусов в первые три месяца может представлять опасность, особенно при заболеваниях нервной системы и сердца.
Если поднялась высокая температура у ребенка, важно не поддаваться панике. Нужно взять себя в руки и успокоиться. Во-первых, требуется вызвать участкового педиатра или скорую помощь. После этого следует присмотреться к малышу и обратить внимание на то, как он себя чувствует, на его поведение. При возникновении симптомов заболевания в виде насморка, кашля, поноса, рвоты или сыпи, необходимо об этом сообщить врачу.

При повышении температуры у ребенка возникает лихорадка. Существует два состояния: белая и красная лихорадка. В каждом случае свои признаки и свое лечение.

Наиболее частой и более благоприятной является красная лихорадка. В данном состоянии у малыша розовая влажная кожа, горячая на ощупь, ножки и ручки теплые, на щеках может появиться румянец. Несмотря на значительное увеличение температуры, ребенок ведет себя как обычно. В таких случаях при подъеме температуры до 38,5 градусов и выше производят ее снижение.

Ребенка необходимо раздеть и раскрыть. Требуется приток свежего воздуха, при этом недопустимы сквозняки. Следует побольше давать жидкости для питья в виде воды, компота, чая, фруктового или ягодного морса. Для усиления теплоотдачи кожу малыша обтирают губкой, которую смачивают в теплой воде 30 градусов. Процедуру проводят каждые полчаса, после чего ребенок должен обсохнуть самостоятельно. Если данные методы не помогли и по-прежнему осталась очень высокая температура у ребенка, нужно использовать жаропонижающие средства. Самыми безопасными и эффективными являются «Панадол», «Эффералган», препараты на основе парацетомола. Лекарства необходимо давать в соответствии с инструкцией. После приема препаратов необходимо повторять обтирания каждые полчаса. После сн?и?жения температуры до 37 с половиной, лечебные мероприятия следует прекратить, дальше температура придет в норму самостоятельно. В результате падения температуры происходит повышенное потоотделение, поэтому следует дать ребенку побольше питья, поменять ему постель и одеть сухое белье.

При возникновении белой лихорадки у ребенка изменяется поведение. Он становится совсем вялым (иногда чрезмерно возбудимым). У малыша бледнеет кожа, губы и ногти принимают синеватый оттенок, ножки и ручки холодные. При таких симптомах лечение необходимо начинать уже при 37,5 …38 градусах.

В первую очередь необходимо согреть ребенка, укрыть его, надеть носки, приложить грелку к ногам. Дать теплый чай, при отказе не стоит заставлять. Вместе с жаропонижающими средствами следует обязательно дать сосудорасширяющие средства (папаверин, но-шпа) и ждать приезда врача.

В любом случае, независимо от вида лихорадки, ребенка должен осмотреть педиатр, чтобы установить причину температуры и назначить соответствующее лечение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *