Блюда с куриными желудками: рецепты приготовления

b2bcd6f6

Включать в самые разнообразные рецепты можно не только филе, бедрышки, окорочка и печень курицы. Для приготовления многих вкусных и сытных блюд можно использовать и куриные желудки. Они могут стать основой для плова, котлет, супа, запеканки и рагу.

Куриные желудки: рецепт в сметане

Состав продуктов:

  • Куриные желудки – 1,2 кг.
  • Сметана – один стакан.
  • Мясной бульон – один стакан.
  • Лук – два штуки.
  • Масло – 6 ст. л.
  • Молотый перец – на конце ножа.
  • Соль – чайная ложка.

Пошаговое приготовление

Используя рецепт куриных желудков в сметане, можно приготовить вкусное и сытное блюдо для всей семьи.

Шаг 1. Для начала желудки необходимо очистить от внутренней пленки, а потом хорошо вымыть под краном.

Шаг 2. Подготовленные куриные желудки поместить в кастрюлю, налить воду и закрыть крышкой. Отваривать до готовности в течение 50-60 минут на небольшом огне.

Желудки в сметане

Шаг 3. После приготовления бульон из кастрюли слить в отдельную посуду, а желудки выложить на горячую сковороду с растительным маслом. Обжаривать семь-десять минут, не забывая периодически мешать.

Шаг 4. Головки лука отделить от шелухи, сполоснуть и нарезать мелкими кусочками. Добавить лук в сковороду, посыпать молотым перцем, солью и хорошо перемешать все ингредиенты для блюда по рецепту куриных желудков на сковороде.

Шаг 5. Продолжить обжаривать еще около 12-15 минут. Затем добавить последние ингредиенты, соблюдая рецепт куриных желудков со сметаной. Влить стакан мясного бульона, а также выложить стакан густой жирной сметаны.

Шаг 6. Еще раз хорошо все размешать и прикрыв крышкой, тушить пятнадцать минут. После чего еще в горячем виде приготовленные по рецепту куриные желудки тушеные в сметане разложить по тарелкам и подать к обеду с любым гарниром на ваш вкус.

Куриные желудки с отварным рисом

Необходимые ингредиенты:

  • Куриные желудки – 1,5 кг.
  • Рис – 0,5 кг.
  • Лук – четыре штуки.
  • Томат – 100 г.
  • Чеснок – шесть зубчиков.
  • Сливочное масло – 5 ст. л.
  • Молотый перец – две щепотки.
  • Соль — столовая ложка.
  • Вода – два литра.
  • Помидоры – пять штук.

Как готовить желудки с рисом

Чтобы блюдо в конце получилось вкусным, воспользуемся для его приготовления рецептом куриных желудочков, с фото которого можно ознакомиться ниже. И начать нужно, как и в любом другом рецепте с того, что с желудков удалить пленку и тщательно промыть их. В очищенном виде уложить их в кастрюлю и залить холодной водой из крана. Поставить кастрюлю на огонь и варить в слегка подсоленной воде от пятидесяти минут до одного часа. Потом воду из кастрюли слить.

Желудки с луком

Далее соблюдая пошагово рецепт куриных желудков, отделить от шелухи репчатый лук и головки чеснока. Промыть и измельчить мелкими кубиками. Затем в сковороду выложить сливочное масло и поместив ее на огонь, хорошо разогреть. Когда масло разогреется, высыпать в сковороду кусочки репчатого лука и обжаривать три-пять минут. Следующий ингредиент, который необходимо поместить в сковороду, — это томат. Перемешать с луком и обжарить еще пять минут.

К обжаренным луку и томату добавить мелко нарезанные кусочки чеснока. Снова перемешать и через пять минут выложить отварные куриные желудки. Посолить содержимое сковороды и поперчить, а также соблюдая рецепт тушеных куриных желудков, влить около 150-200 мл бульона. Хорошо размешать, закрыть крышкой и, уменьшив огонь, тушить 45-55 минут, пока желудки не станут мягкими.

На данном этапе необходимо включить духовку и приступить к подготовке риса. Нужно взять глубокую сковороду со съемной ручкой и накалить ее на огне. Выложить три столовых ложки сливочного масла, растопить и высыпать заранее промытый рис длинных сортов. Сковороду залить бульоном, чтобы жидкость покрывала его на полтора сантиметра. Посыпать солью и перемешать.

Желудки с рисом

Поместить сковороду в духовку и при плотно закрытой крышке тушить рис 30-40 минут при температуре 180 градусов. После того, как приготовленные по рецепту куриные желудки и рис будут готовы, блюдо можно подавать. В середину тарелки выложить порцию отварного рассыпчатого риса. Вокруг распределить тушеные куриные желудки, поверх которых разложить четвертинки красных спелых помидор. Вкусное и сытное блюдо готово к подаче.

Домашние вкусные котлеты из куриных желудков

Список продуктов:

  • Куриные желудки – 1 кг.
  • Белый хлеб – 150 г.
  • Яйца – два штуки.
  • Молоко – 100 мл.
  • Лук – одна небольшая головка.
  • Красный молотый перец – три щепотки.
  • Подсолнечное масло – 150 мл.
  • Соль – половина чайной ложки.

Процесс приготовления

Начать готовить домашние котлеты нужно с того, что белый хлеб порезать на небольшие кусочки. Корочку при этом можно не удалять. Сложить кусочки в небольшую посуду и залить их молоком. Хлеб должен хорошо набухнуть, поэтому его пока отложить в сторону и начать подготовку остальных ингредиентов. Исходя из рецепта приготовления куриных желудков, их нужно отделить от покрывающей изнутри пленки. Затем хорошо вымыть, удалив всю грязь, сложить желудки в чашу кухонного комбайна.

Котлеты из желудков

Далее нужно почистить репчатый лук и поместить его в чашу. Измельчить в комбайне желудки с репчатым луком до состояния фарша. Полученный фарш переложить в глубокую миску. Набухший в молоке белый хлеб отжать и выложить в миску с фаршем. Сюда же разбить куриные яйца, посыпать по вкусу красным перцем, солью и тщательно перемешать все ингредиенты. Приготовленный по рецепту куриных желудков фарш готов.

Сначала в сковороду налить масло и поставить на огонь. Фарш из куриных желудков получится более мягкий, поэтому когда масло достаточно разогреется, его на сковороду лучше выкладывать при помощи столовой ложки. Обжарить котлеты с одной и с другой стороны до румяной золотистой корочки. Взяв за основу рецепт куриных желудков, можно приготовить вкусные и сытные котлеты. В качестве гарнира хорошо подойдет картофельное пюре и свежие овощи.

Перловый суп с куриными желудками

Перечень ингредиентов:

  • Куриные желудки – 1 кг.
  • Перловка – один стакан.
  • Вода – пять литров.
  • Морковь – одна крупная штука.
  • Соль – десертная ложка.
  • Лук – одна головка.
  • Масло – 30 мл.

Пошаговый рецепт

Рецепт приготовления куриных желудков с перловкой несложный. Точно соблюдая инструкцию, в итоге можно получить очень вкусное и наваристое первое блюдо.

Шаг 1. Изначально необходимо перловую крупу перебрать и хорошо промыть. Так как перловка довольно долго варится, то ее необходимо поместить в небольшую мисочку залить холодной водой и оставить замачиваться несколько часов, а лучше на ночь. Так, можно быстрее справиться с процессом варки.

Шаг 2. Куриные желудки отделить от пленок, вымыть под проточной водой, после чего порезать маленькими кусочками. Далее наполнить кастрюлю водой и опустить в нее измельченные куриные желудки. Поставить на огонь и после закипания, сняв шумовкой пену, варить желудки, накрыв кастрюлю крышкой, не меньше часа. Они должны свариться до мягкого состояния.

Суп с желудками

Шаг 3. Далее по рецепту блюда из куриных желудков нужно почистить, помыть морковь и репчатый лук. Морковку желательно протереть через терку, а репчатый лук нашинковать мелкими кусочками. Измельченные морковь и лук потушить на заранее разогретой сковороде с растительным маслом минут десять, как только морковь станет светлее, можно выключить огонь.

Шаг 4. После того, как по использованному рецепту приготовления куриных желудков с перловкой были сварены до мягкости измельченные желудки и замочена на необходимое время крупа, их нужно соединить. В кастрюлю с варящимися на небольшом огне желудками добавить перловку и варить до готовности крупы.

Шаг 5. Затем выложить из сковороды обжаренные до мягкости морковь и лук. Посолить суп, а также можно дополнить вкус другими специями по своему вкусу. Размешать и после закипания варить еще буквально минут пять. После чего огонь выключить, накрыть крышкой и дать настояться пятнадцать-двадцать минут.

Шаг 6. Разлить вкусный суп из куриных желудков и перловой крупы по порционным тарелкам и подать к обеду, желательно с черным хлебом.

Куриные желудки, приготовленные с картошкой

Необходимые продукты:

  • Куриные желудки – один килограмм.
  • Картофель – два килограмма.
  • Молотый перец – четверть чайной ложки.
  • Сладкая паприка – столовая ложка.
  • Лук – четыре штуки.
  • Соль – десертная ложка.
  • Укроп – половина пучка.
  • Масло – 0,5 стакана.

Готовим картошку с куриными желудками

Процесс приготовления данного вкусного и сытного блюда нужно начать с того, что по очереди подготовить продукты, входящие в его состав. Первыми нужно почистить желудки от пленки и всей грязи, хорошо вымыть их и переложив в дуршлаг, оставить для стекания лишней воды. Затем на разделочной доске нарезать их на кусочки средних размеров.

Клубни картофеля очистить от кожуры, промыть и нарезать кубиками. Сложить кусочки картофеля в любую посуду и полностью залить холодной водой. Головки репчатого лука также необходимо очистить от шелухи, промыть под краном и нашинковать полукольцами. Ингредиенты, входящие в состав рецепта куриных желудков с картофелем, готовы.

Картошка и желудки

Теперь нужно взять большую сковороду и, налив в нее масло, хорошо разогреть на сильном огне. После того как сковорода с маслом нагреется, первыми в нее выложить кусочки куриных желудков. Уменьшить огонь и тушить примерно десять-пятнадцать минут. Затем вторым в сковороду отправить измельченный полукольцами репчатый лук. Перемешать и тушить, пока лук не станет золотистого цвета.

Далее очередь специй, тушеные желудки и лук посыпать солью, молотым перцем, а также столовой ложкой сладкой паприки. Хорошо перемешать, отдельно в чайнике вскипятить воду и залить содержимое сковороды так, чтобы вода была на три сантиметра выше мяса. Варить желудки под прикрытой водой примерно полчаса. После чего слить воду из посуды с картофелем и переложить его в сковороду.

Если будет необходимость, можно долить крутого кипятка, чтобы картофель с куриными желудками полностью был покрыт водой. Также по вкусу можно дополнительно посолить. Еще раз хорошо перемешав все ингредиенты, довести до кипения. Затем уменьшить огонь до минимального, накрыть крышкой и тушить до готовности картофеля и сердечек. Когда куриные желудки и картофель станут мягкими, посыпать их мелко порубленной свежей зеленью укропа.

Продолжить тушить еще, примерно, минуть десять и снять сковороду с огня. Сразу в горячем виде разложить тушеные куриные желудки с картошкой по приготовленной порционной посуде. И подать на обед или ужин вкусное, ароматное и питательное блюдо со свежими вымытыми овощами.

Рагу из куриных желудков с овощами

Список ингредиентов:

  • Куриные желудки – 1,5 кг.
  • Болгарский перец – четыре штуки.
  • Соль – десертная ложка.
  • Укроп – один пучок.
  • Репчатый лук – два штуки.
  • Капуста белокочанная – один вилок.
  • Сладкая паприка – столовая ложка.
  • Морковь – четыре штуки.
  • Тмин – десертная ложка.
  • Масло – 50 мл.

Рецепт приготовления

Используя проверенный рецепт вкусных куриных желудков, можно приготовить такое полезное и сытное блюдо, которое придется по вкусу всем членам семьи. А начать нужно с мясного ингредиента. Куриные желудки обязательно необходимо отделить от грязной внутренней пленки. Потом тщательно промыть под краном и, порезав каждый желудок на четыре кусочка, опустить в кастрюлю с подсоленной холодной водой.

Рагу с желудками

Поставить на большой огонь, довести до кипения, не забывая снимать образующуюся при этом пену. Уменьшить огонь и варить 60 минут до готовности желудков. Время варки нужно использовать для подготовки овощей. У белокочанной капусты срезать крайние листья и нарезать квадратиками, размером не больше двух сантиметров. Болгарский сладкий перец желательно взять двух цветов: красного и зеленого. Помыть его, разрезать вдоль на две части, почистить от семян и перегородок и порезать соломкой.

Морковь почистить от кожуры, используя при этом специальный нож, промыть и протереть через терку. Репчатый лук также очистить от шелухи, сполоснуть и нашинковать тоненькими кольцами. Свежий укроп промыть, отряхнуть и порубить. Практически все ингредиенты для рагу подготовлены, и можно начать их приготовление. Далее в соответствии с используемым рецептом куриных желудков, фото которого можно увидеть выше, необходимо взять сковороду, налить в нее масло и поместить для нагрева на огонь.

Когда масло хорошо разогреется, выложить в сковороду сначала кольца репчатого лука. Обжаривать недолго до золотистого цвета и сразу добавить натертую морковь. Не переставая перемешивать, обжарить три-четыре минуты, не больше, и убрать с огня. Отдельно в кастрюле, помещенной на огонь (желательно с толстым дном), нагреть до нужной температуры масло. Затем выложить в нее измельченную капусту. Обжаривать, постоянно перемешивая, пять-семь минут и влить один стакан бульона от сварившихся желудков.

Сюда же в кастрюлю поместить болгарский перец, нарезанный соломкой и тушеные на сковороде морковь и лук. Добавить тмин и паприку, хорошо перемешать и тушить десять минут. После чего к тушеным овощам выложить отварные куриные желудки, подлить совсем немного бульона, прикрыть крышкой и на слабом огне тушить, пока капуста не будет готова. Минут за десять до выключения посыпать рубленым укропом. Рагу из овощей и куриных желудков готово.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *